您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
有房产,有公积金,无公积金贷款,有抵押贷款,公积金可以提取吗?
诉求编号: LY18061400017
诉求标题: 有房产,有公积金,无公积金贷款,有抵押贷款,公积金可以提取吗?
诉求内容: 本人有一套房产,也有缴交公积金,房产有抵押贷款,无公积金贷款,可以取公积金还抵押贷款吗? 怎么提取?需要什么材料?
部门办理:
  • 龙岩市住房公积金管理中心处理完毕 截止时间2018-6-16 14:42
回复意见: 您好!您的诉求件已收悉,现答复如下:
如果您的房产抵押贷款属于消费贷款,不能办理支取公积金还贷业务;如果您的抵押贷款是购房商业按揭贷款,可以办理支取公积金还商贷业务。
商业按揭贷款还款满12期后(或者距离上次支取公积金还商业按揭贷款满12期),可办理手工按年提取逐月冲还贷业务,申请提取近12个月还款本息至贷款还款账户,所有产权共有人提取总额不超过最近十二个月还款本息;如果办理的是按年冲本金业务,可以提取账户全部余额(取到百位数)冲减贷款本金。支取公积金还商贷每次办理时间需与上次办理间隔至少12个月,不能办理逐月提取。另外,在我市办理过两次(含)以上公积金贷款(抵押类)的职工,再次购房时,不得提取住房公积金偿还商业性住房贷款。
支取公积金还商贷需提供以下材料的原件及复印件(各一份):
1.身份证;
2. 借款合同、贷款银行出具的贷款还款明细单或住房贷款信息证明;
3.如购买二手房的,还应提交销售不动产发票(营改增后为增值税发票)或相关交易的税费发票;
4.夫妻关系提取的、房屋产权共有人为配偶或直系亲属的,还应提供结婚证、合法关系证明的原件及复印件;
5.支取需本人前往公积金服务大厅办理,如需办理按年提取业务,还应另提供还款账号或还款卡;
6. 委托他人代办还应提供代办人身份证件原件及复印件、正式委托书;
感谢您对龙岩市住房公积金管理中心工作的参与和支持!
龙岩市住房公积金管理中心
2018年6月14日(龙岩市住房公积金管理中心于 2018-6-14 15:59回复)

诉 求 人: 市民 事件地点: 龙岩市
诉求时间: 2018-6-14 09:59 截止日期: 2018-6-16 14:42
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 龙岩市住房公积金管理中心
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件