您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
网约车(滴滴)既然是合法了,为什么还天天抓车?
诉求编号: LY18041700122
诉求标题: 网约车(滴滴)既然是合法了,为什么还天天抓车?
诉求内容: 网约车司机通过自己的辛苦劳动赚钱,一不偷,二不抢,大大方便了市民的出行,网约车平台也为每一笔订单交了保险,万一出了事故也可以索赔,服务质量网约车比正规的出租车高很多,出租车虽然是合法的,但是拒载、绕路、乱加价现象绝对比网约车严重的多,乘客还投诉无门。如果运管部门认为网约车不合法应该把网约车平台封了,而不是为难弱势的司机群体。
部门办理:
  • 新罗区交通局处理完毕 截止时间2018-4-22 18:45
回复意见: 您好!您的诉求件已收悉,现答复如下:
根据交通运输部、工信部等七部委联合发布的《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》及龙岩市政府出台的《龙岩市网络预约出租汽车经营服务管理办法(试行)》的规定,网约车平台公司应取得《网络预约出租汽车经营许可证》,网约车应办理《网络预约出租汽车运输证》,网约车驾驶员应办理《网络预约出租汽车驾驶员证》。
当前,我市已取得《网络预约出租汽车经营许可证》的网约车平台公司为深圳万顺叫车、重庆呼我行、福建斑马快跑三家公司,而“滴滴”网约车平台公司尚未取得《网络预约出租汽车经营许可证》。我市交通运输管理部门已多次要求“滴滴”公司办理相关许可证件,现仍在审查审批过程中。根据相关法律法规,未经许可即为非法,交通执法部门依据法律法规及省、市相关文件查处“非法营运”车辆,依法监管,以查促规范,督促网约车企业合规经营,规范发展以保障运营安全和乘客合法权益。感谢您对交通工作的参与和支持!


龙岩市新罗区交通运输局
2018年4月19日
(新罗区交通局于 2018-4-19 14:38回复)

诉 求 人: 王先生 事件地点: 新罗区
诉求时间: 2018-4-17 17:23 截止日期: 2018-4-22 18:45
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 新罗区交通局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件