您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
本人**年参加工作,2017年5月1日从...
诉求编号: LY18041700001
诉求标题: 本人**年参加工作,2017年5月1日从...
诉求内容: 本人**年参加工作,2017年5月1日从龙岩供电公司下属单位,龙岩亿安物业公司下岗至今,家中零就业,儿子现还在读书,现家中靠我失业金及零星打工维持生活,现龙岩总工会说关心困难职工,请问我的情况是否属于困难职工,该到那个部门办理困难职工建档事宜,希望政府真正关心困难职工,有人关心,有人过问,为盼。
部门办理:
  • 龙岩市总工会处理完毕 截止时间2018-4-19 10:27
回复意见: 您好,您的诉求件已收悉,现答复如下:
根据《龙岩市总工会办公室关于做好2018年上半年困难职工档案调整的通知》,困难职工建档对象为以下两类:
1.确认劳动关系且为工会会员的在职职工、农民工;
2.国有改制企业且现仍属企业管理的内退工会会员职工;
符合以上两项条件的困难职工,可到龙岩市职工服务中心(龙岩市恒兴绿景小区西侧靠龙腾路二层)困难帮扶窗口咨询办理,或通过窗口热线05972220995详细咨询。
根据您所述,您是下岗职工,正领取失业金,不符合上述《通知》中困难职工的条件,所以不能申请成为龙岩市总工会帮扶的困难职工。
感谢您对工会工作的参与和支持。

龙岩市总工会
2018年4月17日
(龙岩市总工会于 2018-4-17 17:35回复)

诉 求 人: 市民 事件地点: 新罗区曹溪街道莲南路龙祥小区(莲南路)
诉求时间: 2018-4-17 00:18 截止日期: 2018-4-19 10:27
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 龙岩市总工会
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件