您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
东山板块龙津大时代近一个多月来每天从早上6点...
诉求编号: LY18041600154
诉求标题: 东山板块龙津大时代近一个多月来每天从早上6点...
诉求内容: 东山板块龙津大时代近一个多月来每天从早上6点开始打桩,一直到晚上10点,非常吵,施工噪音严重影响旁边紫金莲园等周边小区居民的正常生活,尤其对学生晚上做作业、上班族早晚休息等造成了严重干扰,搞得附近市民家不想回,夜不能寐,生活质量极差。请环保、城管等有关部门公布龙津大时代工地早晚施工审批情况、审批依据及经批准的施工从几点到几点,到几月几号结束,让大家知道还要忍受多久?另外,请相关监管者换位思考,假如你们家旁边有个工地日夜施工,严重扰民,你们会怎么想,怎么做?难道不应该考虑周边居民的切身利益和感受吗?难道开发商为了赶工期可以不管不顾,打桩并非属于必须一直继续中途不能停顿的施工项目啊。请有关部门以人为本,真正为人民服务,着力创造宜居环境。
部门办理:
  • 新罗区环保局处理完毕 截止时间2018-4-22 08:52
回复意见: 您好!您的诉求件已收悉,现答复如下:
1、审批依据:《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四章 第三十条:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。
2、龙津•大时代项目夜间施工审批情况:
2018年以来,我局共审批位于新罗区曹溪街道福建东奥房地产开发有限公司龙津•大时代项目递交的夜间施工申请 16 次(均有工程监理部门提供的证明),具体如下:
1) 2018年01月11日6时~01月12日6时
2) 2018年01月14日6时~01月15日6时
3) 2018年01月17日6时~01月18日6时
4) 2018年01月20日6时~01月21日6时
5) 2018年01月24日6时~01月25日6时
6) 2018年01月27日7时~01月28日6时
7) 2018年02月06日7时~02月07日6时
8) 2018年03月10日7时~03月11日6时
9) 2018年03月13日7时~03月14日6时
10)2018年03月20日7时~03月21日6时
11)2018年03月24日7时~03月25日6时
12) 2018年03月27日7时~03月28日6时
13) 2018年03月30日7时~03月31日3时
14) 2018年04月03日7时~04月04日6时
15) 2018年04月11日7时~04月12日6时
16) 2018年04月16日7时~04月17日24时

同时,我局要求该公司应在审批的施工时间前公告周围居民,并应采取有效的隔声降噪措施,减少噪声排放。感谢您对环保工作的参与和支持!
新罗区环保局
2018年4月17日
(新罗区环保局于 2018-4-17 15:56回复)

诉 求 人: 市民 事件地点: 中国福建省龙岩市新罗区在紫金莲园附近
诉求时间: 2018-4-16 22:05 截止日期: 2018-4-22 08:52
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 新罗区环保局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件