您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
据了解适龄儿童不可凭借祖辈房产登记建档原因有...
诉求编号: LY18041600045
诉求标题: 据了解适龄儿童不可凭借祖辈房产登记建档原因有...
诉求内容: 据了解适龄儿童不可凭借祖辈房产登记建档原因有三:一是若三代户口在片区内,当子辈有多个兄弟姐妹时,出现了兄弟姐妹的孩子都可享受第二(一)批次的录取待遇,与一处房产只能一户子女享受就学的待遇相矛盾;二是当子辈有多个兄弟姐妹时,其房产多人共享,这样兄弟姐妹其中一人的产权有可能达不到百分之五十以上,与招生文件中“若房屋属共有,其个人产权应大于总面积的百分之五十,且面积大于50平方米”的房产要求相矛盾;三是同套房子出现几个不同监护人的孩子凭此套房产登记建档。
那么请问当只有一个子辈的孩子凭借祖辈房产登记建档,房产属于祖辈,其个人产权大于总面积的百分之五十且面积大于五十平方米,未出现子辈有多个兄弟姐妹,孩子属于相同的监护人,是否可以认为适龄儿童可以凭借祖辈房产登记建档?
部门办理:
  • 新罗区教育局处理完毕 截止时间2018-4-18 11:21
回复意见: 您好!您的诉求件已收悉,现答复如下:今年的招生工作实施方案明确规定了“适龄儿童不可凭借祖辈房产登记建档”,所以只能凭户口按第三批次登记建档。望您理解。感谢您对新罗教育工作的参与和支持!
龙岩市新罗区教育局
2018年4月16日(新罗区教育局于 2018-4-16 15:44回复)

诉 求 人: 市民 事件地点: 新罗区曹溪街道龙腾中路
诉求时间: 2018-4-16 10:57 截止日期: 2018-4-18 11:21
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 新罗区教育局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件