您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
地点,大洋铁路桥下,大过年了,天冷,我们又是...
诉求编号: LY18021400014
诉求标题: 地点,大洋铁路桥下,大过年了,天冷,我们又是...
诉求内容: 地点,大洋铁路桥下,大过年了,天冷,我们又是文明城市,希望民政局的收容所帮帮他。
诉求附件: 11-15-01-2d1a4cfa98ca4e9b9af81f5d05e112af.jpg
11-15-01-9a5db67fc0634a90bc837ae6b54feb29.jpg
部门办理:
  • 龙岩市民政局处理完毕 截止时间2018-2-16 11:19
    龙岩市 12345便民服务热线管理中心处理完毕 截止时间2018-2-16 11:24
回复意见: 您好!您的诉求我们已按联动机制办理,市民政局已派人前往处理,若还有疑问,请联系0597一12345。感谢您的参与和支持!龙岩市12345便民服务热线管理中心 2018年2月14日(龙岩市 12345便民服务热线管理中心于 2018-2-14 11:27回复)

您好!您的诉求件已收悉,现答复如下:

根据您所反映的情况,市救助管理站于14日中午派出工作人员前往大洋铁路桥下了解情况(附图)。经确认,图片中流浪乞讨人员不愿前往救助管理站。救助管理站工作人员为其发放了食物和饮用水。

当前,正值冬春寒冷季节,市民在街头、涵洞、车站等地看到流浪乞讨人员时,可直致电110,经民警初步询问和身份核查,根据流浪乞讨人员的具体情况和意愿,护送至市救助管理站;市民也可直接致电市救助管理站:05972320512。市救助管理站将做好巡逻,确保街头流浪人员有食物、有寒衣、有避寒场所,防止流浪乞讨人员受寒挨冻。

【救助管理政策链接】目前我国救助管理工作遵循“自愿救助、无偿救助”的原则。所谓自愿,是指是否向救助管理机构求助、什么时候求助,是否接受救助管理机构的主动帮助等,都由当事人自行决定。所谓无偿,是指救助管理机构无偿对流浪乞讨人员提供各种服务,不得以任何形式收取其本人或家属的费用,所需费用均由政府承担。

感谢您对民政救助管理工作的参与和支持!祝您新年快乐!阖家幸福!

龙岩市民政局
2018年2月14日(龙岩市民政局于 2018-2-14 16:04回复)
附件:15-59-47-微信图片_20180214160003.jpg
诉 求 人: 市民 事件地点: 新罗区西陂街道锦绣佳园
诉求时间: 2018-2-14 11:15 截止日期: 2018-2-16 11:19
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 龙岩市 12345便民服务热线管理中心 龙岩市民政局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件