您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
投诉连城县城区过年期间剪头发价格暴涨
诉求编号: LY18021400007
诉求标题: 投诉连城县城区过年期间剪头发价格暴涨
诉求内容: 本人平时在交易城周围的理发店剪头发30块一个,过年期间去剪头发突然发现价格暴涨,由原来30长成80,我想请问政府部门这个事情管不管,重点区域
部门办理:
  • 连城县发展和改革局处理完毕 截止时间2018-2-19 14:45
回复意见: 您好,您的诉求件已收悉,现答复如下:您所提到的理发店剪头发的价格问题,根据《中华人民共和国价格法》第六条:商品价格和服务价格,除依照本法第十八条规定适用政府指导价或者政府定价外,实行市场调节价,由经营者依照本法自主制定。第十一条第一项:经营者进行价格活动,享有下列权利:“(一)自主制定属于市场调节的价格”。第十八条下列商品和服务价格,政府在必要时可以实行政府指导价或者政府定价:(一)与国民经济发展和人民生活关系重大的极少数商品价格;(二)资源稀缺的少数商品价格;(三)自然垄断经营的商品价格;(四)重要的公用事业价格;(五)重要的公益**价格。理发店剪头发定价事项,并未列入《中央定价目录》(国家发改委令第29号)和《福建省定价目录》(闽政〔2017〕56号)管理,属于市场调节价,由经营者自主制定,通过市场竞争形成。消费者如遇上述情况可以通过价比三家,找到适合的商家进行消费。感谢您对我县价格工作的关心和支持!连城县发展和改革局2018年2月14日(连城县发展和改革局于 2018-2-14 16:07回复)

诉 求 人: 罗美云 事件地点: 连城县
诉求时间: 2018-2-14 09:58 截止日期: 2018-2-19 14:45
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 连城县发展和改革局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件