您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
由于长期在龙岩市区打工,加上2018年开始外...
诉求编号: LY18021300060
诉求标题: 由于长期在龙岩市区打工,加上2018年开始外...
诉求内容: 由于长期在龙岩市区打工,加上2018年开始外来务工人员子女需要在龙岩上学必须缴纳职工养老保险的需要。计划过完新年准备在龙岩市里缴纳社保,但我在老家上杭有缴纳新农保和医保。请问如果在市里缴纳了社保和医保,老家的社保和医保还要不要缴纳?如果不用缴纳要取消吗?还是说可以把老家的迁移到市区里?
部门办理:
  • 龙岩市医疗保障管理局处理完毕 截止时间2018-2-16 09:08
回复意见: 您好!您的诉求件已收悉,现答复如下:
如果您在龙岩市新罗区有参加了职工医保,那么您在老家上杭可不必重复参保新农合医保;若您在龙岩市区准备参保的是城乡居民医保,则根据属地原则,应在户口所在地参加城乡居民医保,户口在上杭的话,可继续在上杭参加城乡居民医保(即新农合医保),无需转到市区参保,因为城乡居民医保已实行市级统筹。
感谢您对龙岩市医保局工作的参与和支
龙岩市医疗保障管理局
2018年2月15日(龙岩市医疗保障管理局于 2018-2-15 10:21回复)

诉 求 人: 市民 事件地点: 中国福建省龙岩市上杭县在七里村附近
诉求时间: 2018-2-13 20:16 截止日期: 2018-2-16 09:08
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 龙岩市医疗保障管理局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件