您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
早就办理好社会保障卡,现在生病了上医院拿了药...
诉求编号: LY18021300017
诉求标题: 早就办理好社会保障卡,现在生病了上医院拿了药...
诉求内容: 早就办理好社会保障卡,现在生病了上医院拿了药,却告知名字与第一次办理登记的时候不符,既然不符,为什么持身份证可以顺利办理社保卡,且两卡名字相符?,儿子女儿都出现这样的问题
部门办理:
  • 龙岩市人力资源和社会保障局处理完毕 截止时间2018-2-26 10:16
回复意见:    您好!您的诉求件已收悉,现答复如下:经与医保中心核实,您儿子的名字由于当初新农合参保建档时名字上报错误,导致医保信息系统参保名字与身份证名字不相符,因此医院无法结算,您可持您儿子身份证去市行政服务中心负一楼的医保中心基金科窗口进行参保信息修改。您女儿的参保信息与身份证信息匹配无误,但是医保系统缴费信息显示未足额缴费,若您正常缴费,请您带上缴费凭证去市行政服务中心负一楼医保中心基金科窗口进行缴费确认。感谢您对人社工作的参与和支持!



                     龙岩市人力资源和社会保障局
                     2018年2月13日(龙岩市人力资源和社会保障局于 2018-2-13 15:23回复)

诉 求 人: 市民 事件地点: 中国福建省龙岩市新罗区G319(厦成线)在适中镇南市场附近
诉求时间: 2018-2-13 10:14 截止日期: 2018-2-26 10:16
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 龙岩市人力资源和社会保障局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件