您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
让公交出行更便利
诉求编号: LY18011400024
诉求标题: 让公交出行更便利
诉求内容: 本人经常往返于东肖和市区之间,但每每傍晚下班时(一般17点至18点,周五延长至19点),在东肖等公交车等到腿僵心寒,为什么?18、39路从学院发车,而学院附近有小学、中学以及各大小幼儿园,下班逢下课,学生们挤满一辆又一辆公交,让我们在“东肖镇”及后面公交站的人们望车兴叹,普通要等半个小时以上,要么坐2路、9路在中途换乘,但,一路拥堵,回到家都19点后了,大家饿着等公交挤公交又堵在路上,如此,出行怎么便利,若逼的越来越多人选择开车,那将导致路越来越堵、空气污染越来越严重,所以,恳请公交公司,
1、适当调整东肖片公交运力及运行线路,可以在17点到19点间,增派18路车,因为住开发区的学生多,也可以设一辆车在此时间段,专门往返于学院与开发区之间,专门运送学生;
2、此时间段,调整39路车从志高发车,或从学院发车,绕行开发区,也或者错开,一辆正常路线,一辆绕行;
3、9路车路线长、绕行多,辛苦又折腾;
4、2路车运量挺大、运行时间长,什么时候也换纯电动公交(长版)?
5、12路车是否可以调整路线为 二院新院 新院门诊部 二院新院南门 新发现国际广场 二院新院北门 天润公司 建发上郡.。。。。
6、16路调整为二院新院 新院门诊部 二院新院南门 第三医院 水泵厂生活区 小洋宝佳广场 葫芦新村。。。。。


看看是否可行,谢谢!
部门办理:
  • 龙岩市交通运输局处理完毕 截止时间2018-1-19 23:59
回复意见: 您好!您的诉求件已收悉,现答复如下:
1、目前我司在东肖片区首发班或途经的有:2路(火车站=志高欢乐园)、9路(森宝=志高欢乐园)、18路(交易城=龙岩学院)、36路( 红坊平洋村=人民医院)、39路(龙州工业园=龙岩学院)等五条公交线路,其中2路(火车站=志高欢乐园)末班车延长至晚上21时,累计日发班数达740班次,应该能够满足东肖片区市民出行需求。
2、高峰期公交运营班次事宜,2018年我司拟通过进一步完善智能化公交调度系统,推广“掌上公交”、建设电子站牌等一系列措施,使市民获取乘坐公交信息更便捷,更方便。
3、2018年为民办实事项目,新开2条、优化5条公交线路,新购200台纯电动公交车,届时将进一步完善公交线网布局,更换老旧车型,加快建设公交场站及充电设施。对于诉求人提出的建议,我司将会逐一进行研究或展开多种方式的调研,根据调研结果在条件成熟的情况下,尽最大努力逐项落实诉求人的建议,为广大市民提供更加便捷的公交出行服务。
感谢您对中心城市公交事业的参与和支持!
龙岩市公共交通有限公司
2018年1月15日(龙岩市交通运输局于 2018-1-17 14:48回复)

诉 求 人: 东肖路人 事件地点: 新罗区
诉求时间: 2018-1-14 18:01 截止日期: 2018-1-19 23:59
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 龙岩市交通运输局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件