您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
听说龙岩开始在抓网约车了,我们大上杭会不会也抓呀?
诉求编号: LY18011400023
诉求标题: 听说龙岩开始在抓网约车了,我们大上杭会不会也抓呀?
诉求内容: 如果要抓,为什么不找那些网约车的平台,他们明知道很多私家车没有营运资质还派单,开车的赚点那些N个5.1元起步价的容易吗???
部门办理:
  • 上杭县交通局处理完毕 截止时间2018-1-17 09:25
回复意见: 您好!您的诉求件已收悉,现将答复如下:从事网络预约出租汽车(以下简称网约车)经营服务,应当遵守《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》,该办法监管对象是网约车平台公司、网约车车辆所有人及网约车驾驶员。
交通执法部门对网约车的监管是常态化工作,根据交通执法部门的日常工作安排实施日常化执法,包括巡游出租汽车和网络预约出租汽车在内的各类违法违规行为。
针对网约车平台对没有营运资质的私家车还派单的情况既属于平台的违规行为,也属于网约车车主的违规行为,交通执法部门在日常监督检查中发现此类违规行为,应当依法依规处罚。
感谢您对我县网约车的关心和支持!
(上杭县交通局于 2018-1-17 11:51回复)

诉 求 人: 上杭市民 事件地点: 上杭县
诉求时间: 2018-1-14 17:19 截止日期: 2018-1-17 09:25
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 上杭县交通局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件