您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
星辉花园建筑垃圾无人处理,工地水直排入河
诉求编号: LY18011400018
诉求标题: 星辉花园建筑垃圾无人处理,工地水直排入河
诉求内容: 星辉花园建筑垃圾无人处理,工地水直排入河
诉求附件: 15-46-33-37268a9804be4cc88252f17bd5a225dd.jpg
部门办理:
  • 龙岩市城市管理行政执法局处理完毕 截止时间2018-1-19 23:59
    新罗区环保局处理完毕 截止时间2018-1-26 16:38
回复意见: 先生(女士):
您好!您的诉求件已收悉,现答复如下:
经查,您反映的建筑垃圾是星辉广场业主装修产生的,物业公司是龙岩市星辉物业管理有限公司。根据《龙岩市人民政府关于印发龙岩市建筑材料运输及建筑废土处置管理暂行规定的通知》(龙政综[2013]520号)第三条:建筑材料、废土处置实行“谁产生,谁负责处理”的原则,建议向新罗区物业管理站反映,由物业管理站督促龙岩市星辉物业管理有限公司规范装修垃圾的清运行为,及时清运堆放的建筑垃圾。
经查,存在工地水直排入河问题的项目是龙岩市商务板块停车场,施工单位是福建省兴岩建设集团有限公司。我局直属二大队已要求施工单位按照相关规定处理建筑废水。向水体排放、倾倒、运输、存贮有毒有害废水或其他废弃物的违法行为,不属于我局职权管辖范围,根据《水污染防治法》,建议向环境保护主管部门反映。
感谢您对城市管理工作的参与和支持!

福建省龙岩市城市管理行政执法局
2018年1月19日
(龙岩市城市管理行政执法局于 2018-1-19 15:21回复)

你好,据你的诉求现回复如下:我局高度重视,迅速落实,现将调查处理情况反馈如下:
2017年11月28日,我局执法人员前往龙岩商务板块停车场项目进行检查,发现该停车场项目施工废水未经有效处理排入龙津湖,我局执法人员约谈并责令现场负责人立即停止违法行为,同时进行立案调查。垃圾处理方面不属于我局管辖范围,建议向相关部门反映,在此,感谢你的来帖反映,希望你能理解支持区环保工作。(新罗区环保局于 2018-1-26 11:00回复)

诉 求 人: 市民 事件地点: 中国福建省龙岩市新罗区华莲路在美的中央空调M-Home家居体验馆附近
诉求时间: 2018-1-14 15:46 截止日期: 2018-1-26 16:38
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 新罗区环保局 龙岩市城市管理行政执法局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件