您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
龙岩市二手车市场乱象:二手卡车遇到不能过户是...
诉求编号: LY18011400012
诉求标题: 龙岩市二手车市场乱象:二手卡车遇到不能过户是...
诉求内容: 龙岩市二手车市场乱象:二手卡车遇到不能过户是什么原因?我咨询了一下原来是因为所挂靠车队有百分之5的车没有年检就不能过户,转籍?这个跟要过户的车没有关系?
部门办理:
  • 龙岩市交警支队处理完毕 截止时间2018-1-16 23:59
回复意见: 您好!您的诉求件已收悉,现答复如下:根据福建省公安厅《全省公安机关开展道路交通安全大排查大整治工作方案》及福建省交警总队《全省公安交警部门“三个不发生”创建活动实施方案》文件要求,要求各地要把大型公路客车、旅游客车、危险货物运输车、重型货车等四类重点车辆检验率、报废率、违法处理率和重点驾驶人满分教育率均达到百分之一百作为“清零”的硬指标,督促企业安全主体落实,确保安全隐患全部“清零”。交警支队本着加强交通安全源头管理、服务经济发展大局的原则,从实际出发,决定:对于企业自身管理不到位,车辆年检率未达到百分之九十五(暂定)的交通运输企业,暂停对企业办理新车入户和转移登记,该企业车辆解押、补牌补证等其他业务均可正常办理;所属车辆检验率达到百分之九十五(暂定)的企业,所有车管业务均可正常办理。如该车所挂靠运输企业的车辆检验率达到百分之九十五(暂定),应均可办理车管业务。感谢您对龙岩公安交警工作的支持!(龙岩市交警支队于 2018-1-16 16:03回复)

诉 求 人: 市民 事件地点: 中国福建省龙岩市新罗区曲潭路在龙岩市通元物流有限公司附近
诉求时间: 2018-1-14 13:22 截止日期: 2018-1-16 23:59
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 龙岩市交警支队
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件