您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
周末补习,还收费
诉求编号: LY18011400011
诉求标题: 周末补习,还收费
诉求内容: 近两年来,高陂二中周末都要补习,原来是语数英,现在已经扩展到各科,原来是初三等毕业班,现在已经扩展到所有考试科目,从周五晚上到周六一整天,然后是周日下午,学生们疲于应付,不去的话,又担心课程脱节。更糟糕的是一学期还要收800到1000的所谓赞助费。据了解,这并不是高陂二中一个学校补习,而是整个永定区所有中学,包括初中和高中都如此。在教育部,省教委三令五申禁止进行周末补习,特别是有偿补习的情况下,是谁给永定区教育主管部门如此大的权力?、
如今是 ,我们的孩子天天上学,厌学情绪越来越重,我们家长们也被大肆要求“赞助”。这是什么道理?
部门办理:
  • 永定区教育局处理完毕 截止时间2018-1-26 23:59
回复意见: 家长同志:
您们好!现就您们的诉求回复如下:
近年来,高陂镇由于经济开发区的建设进行了大规模的征地拆迁,失地农民大幅度增加,越来越多的家长因失地而进城务工,同时,高陂先锋安置小区安置了部分外乡镇的无地农民,造成高陂二中生源片区的留守儿童不断增多。为加强留守学生周末监管,许多家长通过家委会向学校提出要求,让学生在周末回校自习,以保证学生的学习时间,提高学习成绩。为加强学生的课后管理,给学生创设一个安静良好的学习环境,应家委会的要求,该校在星期五晚上和星期六正常放假的情况下,允许学生在星期天以自愿的形式提前返校自习,自习期间没安排老师上新课,但有安排老师进行管理,并适当进行辅导。
为给参与自习管理的老师一定的补贴和对优秀的教师和学生给予一定奖励,家长委员会向学生家长倡议设立奖教基金。奖教基金由家长委员会向各位家长自愿收取,同时明确免收困难学生费用,所收取的费用由家长委员会统一管理使用,并由家长委员会向全体家长公示接受监督,学校并无参与收费。
我局已要求高陂二中规范办学行为,不得以硬性摊派的方式向学生家长筹集资金。希望社会各界有识之士关心支持高陂教育,助推高陂教育质量不断提升。感谢您们对教育事业的关心与支持!
龙岩市永定区教育局
2018年1月16日
(永定区教育局于 2018-1-16 15:38回复)

诉 求 人: 永定家长 事件地点: 高陂二中
诉求时间: 2018-1-14 12:19 截止日期: 2018-1-26 23:59
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 永定区教育局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件