您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
建议增设公交站点
诉求编号: LY18011400010
诉求标题: 建议增设公交站点
诉求内容: 莲东厦鑫博世园一期与二期之间间隔较远,而公交车站又只设立在一期,二期与边上的莲滨小区住户非常多,每次乘坐公交都要走约8分钟至博世园一期公交车站,故强烈建议在二期增设公交车站,以方便群众出行。
部门办理:
  • 龙岩市交通运输局处理完毕 截止时间2018-1-18 23:59
回复意见: 您好!您的诉求件已收悉,现答复如下:
依照福建省《城市公共汽(电)车运营服务规范》标准和设置公交停靠站的相关要求:市区站距为300M—500M,郊区站距为500M—800M,在设置公交停靠站时,既要考虑方便市民出行,更要考虑公交车辆靠站停车时的安全,同时也要根据道路现状确定是否具备设置公
交停靠站的条件。诉求人反映的内容,我司组织相关部门到实地进行了察看,由于莲滨小区与厦鑫博士园二期附近位于莲南路交叉路口处,按照行业管理规定,遇有灯控路口或交叉路口附近不易设置公交停靠站,同时该路段没有设置道路港湾处,在机动车道上设置公交停靠站,存在较大安全隐患。因此,我司认为该路段暂时不具备增设公交停靠站的条件。
感谢您对中心城市公交事业的参与和支持!
龙岩市公共交通有限公司
2018年1月15日(龙岩市交通运输局于 2018-1-16 16:58回复)

诉 求 人: 小陈 事件地点: 新罗区
诉求时间: 2018-1-14 11:35 截止日期: 2018-1-18 23:59
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 龙岩市交通运输局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件