您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
LY17112200023答复不满意
诉求编号: LY18011400009
诉求标题: LY17112200023答复不满意
诉求内容: 对西城执法大队答复非常不满!1.根据《物权法》第七十六条、第七十八条及《物业管理条例》第十一条、第十二条的相关规定,改建、重建建筑物及其附属设施需要经过三分之二以上业主同意,这个停车场是改建?重建?需要说下什么叫新建!还有停车岗亭固定在那的敢说不是违建,这个可是有一定功能性的结构建筑2.石墩还在3.影响消防通行
部门办理:
  • 龙岩市城市管理行政执法局处理完毕 截止时间2018-1-19 23:59
回复意见: 王龙斌同志:
您好!您的诉求件已收悉,现答复如下:
2017年11月28日,我局西城大队已约谈了香樟名都小区业委会负责人和停车场相关经营业主,要求香樟名都小区停车场相关经营业主对停车场的道闸和简易岗亭进行改正,但香樟名都小区业委会负责人对此提出异议,之前已向我局西城大队提交了其小区停车场建设项目的相关材料(详见附件),11月29日再向我局西城大队提供了香樟名都小区业委会《关于坚决反对拆除香樟名都小区红线范围内公共道路进行规范有序管理的相关设施设备的申请》。香樟名都小区的停车场是香樟名都小区业主委员会依据《中华人民共和国物权法》第七十六条第六款“改建、重建建筑物及其附属设施;应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意”,香樟名都小区业主委员会在已有三分之二以上的业主同意的情况下,决定在香樟名都小区规划划线停车位、增设道闸、建岗亭。现香樟名都小区业主委员会已将香樟名都小区红线范围内的区域分别承包给龙岩市锐步停车场服务有限公司、新罗区香樟食府和新罗区绿野仙踪印象餐饮店做停车场,签订承包合同。我局西城大队参照《龙岩市城乡规划局 龙岩市城市管理行政执法局联席会议备忘录》备忘录【2015】1号,“4.关于国有、企事业单位土地红线范围内搭建简易临时搭盖审批问题”和《物业管理条例》第十二条的规定暂缓对岗亭和道闸进行拆除。
对您反映的问题,我局于2017年12月26日,就龙岩中心城区规划用地红线内停车场及其附属设备是否需要相关部门审批以及如何监管函询市住建局、规划局,目前暂未收到回函,待回函后我局会根据回复内容开展相关工作。
反映“石墩占道,影响消防通行的问题”。该石墩为附近居民放置的,我局西城大队于11月28日已移走该石墩,并告知石墩所有人不得影响公共道路的通行。2018年1月18日我局西城大队到现场并未发现石墩占道。
感谢您对城市管理执法工作的参与和支持!


福建省龙岩市城市管理行政执法局
2018年1月19日

(龙岩市城市管理行政执法局于 2018-1-19 17:15回复)

诉 求 人: 王龙斌 事件地点: 新罗区
诉求时间: 2018-1-14 10:55 截止日期: 2018-1-19 23:59
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 龙岩市城市管理行政执法局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件