您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
我的住房公积金一年到期了,去永定区住房公金管...
诉求编号: LY17120700004
诉求标题: 我的住房公积金一年到期了,去永定区住房公金管...
诉求内容: 我的住房公积金一年到期了,去永定区住房公金管理中心办理提取手续时,被告知,必资金会被强制提前归还贷款,不能自己提现。但是我与银行签订的合同是有固定年限和固定还款金额的,我也每月准时还款,现在不能提取出来了,打乱了我的计划,也严重影响了我的生活。请问有这样的政策吗?这样的政策合理吗?我原来与银行签订的合同不是成了一纸空文吗!?
部门办理:
  • 龙岩市住房公积金管理中心处理完毕 截止时间2017-12-13 15:20
回复意见: 2017年8月29日我市出台了《龙岩市住房公积金管理委员会关于调整住房公积金贷款和提取政策的通知》(龙房公委[2017]4号)政策,政策规定从2017年9月1日起每笔贷款在规定可提取公积金还贷的时间范围内,暂停办理一次“手工逐年提取按月冲还贷”业务。“按年冲还本金”业务保持不变。
你是否要办理“按年冲还本金”业务,你可选择办与不办,并非如你所说会被强制提前归还贷款。
新政给你带来的不便,敬请谅解。(龙岩市住房公积金管理中心于 2017-12-12 14:48回复)

诉 求 人: 市民 事件地点: 永定区
诉求时间: 2017-12-7 08:12 截止日期: 2017-12-13 15:20
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 龙岩市住房公积金管理中心
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件