您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
乱收费
诉求编号: LY17120600021
诉求标题: 乱收费
诉求内容: 你好,我们是鹏鑫花园的住户,11月份,原物业公司因管理不到位,撤出了鹏鑫花园,最近在清退物业费等,请问物业公司向业主收费包括哪些项目?向业主收费,需要什么批文或者什么的吗?现在去清退的清单上有一项叫电梯公摊,请问这项收费的依据是什么?原物业公司有这个收费依据吗?还有一项是公摊水费,物业费里不是已经包括电梯的维护和电费了吗?请问物业公司如此收费,我们应该怎么办?因为大部分人都还有装修押金在物业公司那里,所以都只能去清退了?请有关部门协助。
部门办理:
  • 连城县住房和城乡规划建设局处理完毕 截止时间2017-12-13 15:08
回复意见: 您好:

你所诉求鹏鑫花园物业收费等问题的材料已收悉,向业主的收费是依据鹏鑫花园前期物业委托服务合同,具体事项如下:

1、收费项目:包干制物业服务费、房屋装修垃圾清运费、装修保证金、出入证办理费、一次性水电周转金、生活垃圾处理费。

2、物业服务费用包含了物业共用部分、公共设施设备的日常运行、维护费用。

根据鹏鑫花园前期物业委托服务合同之约定,你们对重复收费的项目可向物业管理有限公司提出质疑,要求按前期物业服务合同收费标准进行收费并及时退还装修押金。(连城县住房和城乡规划建设局于 2017-12-11 11:45回复)

诉 求 人: 小黄 事件地点: 连城县
诉求时间: 2017-12-6 14:25 截止日期: 2017-12-13 15:08
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 连城县住房和城乡规划建设局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件