您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
18年的医保现在开始交了,我们却不明白,原来...
诉求编号: LY17111500006
诉求标题: 18年的医保现在开始交了,我们却不明白,原来...
诉求内容: 18年的医保现在开始交了,我们却不明白,原来在校学生的医保都是政府买单,为何现在要我们自己买单了?而且好像就永定区实施这政策,请问政府是如何为民办实事的?最基本的保障都没有,国家还鼓励生二孩,请问这样的环境谁敢生呢?而且保费年年长,交费简单,报销手续都相当复杂,很多还不能报,永定区财政收入大副缩水,然到要我们百姓买单吗?政府没钱,却对投资相当热情,动不动就是上亿的项目,却又有几个实在的项目?永定之怪现象。
诉求附件: 08-27-51-bda8d02856d643fa9f75935e85b0c9dc.jpg
部门办理:
  • 龙岩市医疗保障基金管理中心永定管理部处理完毕 截止时间2017-11-29 17:13
回复意见: 您好,感谢您对医疗保险工作的关注和监督,对于您反映的“18年的医保现在开始交了,我们却不明白,原来…”等问题,我管理部高度重视,已作相应调查了解,现答复如下:
根据龙岩市深化医药卫生体制改革领导办公室、龙岩市人力资源和社会保障局、龙岩市卫生和计划生育委员会、龙岩市财政局印发《关于龙岩市2017年度城乡居民基本医疗保险有关缴费问题的通知》(龙医改办〔2016〕16号)规定:城镇居民在校学生(含本科、大专、职业高中、中专、技校、小学的学生)个人缴费部分可全部包干学校门诊统筹使用。由于我区城镇居民医保基金结余较多,按照《关于做好在校学生参加城镇居民基本医疗保险工作的通知》(永劳社〔2008〕63号、〔2009〕43号)要求,我区在校学生个人缴费部分暂缓缴纳。从2017年7月1日起全面实行统一的城乡居民基本医疗保险、大病保险、医疗救助制度,维护广大参保居民的医疗保障权益。根据龙岩市人民政府《关于印发龙岩市城乡居民基本医疗保障制度市级统筹实施办法》(龙政综〔2017〕160号)文件规定,2018年起在校学生需个人缴纳医疗保险费,标准为180元/人.年。
我管理部于2017年11月22日对咨询人进行电话回复并作出了解释,咨询人对办理结果表示满意。在今后的工作中我管理部将积极维护广大参保居民的医疗保障权益。
(龙岩市医疗保障基金管理中心永定管理部于 2017-11-24 14:37回复)

诉 求 人: 市民 事件地点: 永定区
诉求时间: 2017-11-15 08:27 截止日期: 2017-11-29 17:13
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 龙岩市医疗保障基金管理中心永定管理部
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件