您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
再次反映土地证的问题
诉求编号: LY17101200035
诉求标题: 再次反映土地证的问题
诉求内容: 再次反映土地证的问题,诉求编号:LY17012200006, 1月份我们就将材料交上去了,到现在证还没有下来,希望相关部门核实处理,谢谢
转办意见:
  • 龙岩市12345便民服务平台 1、请 新罗区信访局 在 2017-10-13 15:09 前批转。 (2017-10-12 15:09)
    龙岩市12345便民服务平台 2、请 龙岩市国土资源局 在 2017-10-20 16:38 前回复。 (2017-10-13 16:38)
  • 新罗区信访局 1、请 新罗土地分局 在 2017-10-19 15:12 前回复。 (2017-10-12 15:12)
市领导批示:
区(市)县 领导批示:
延期申请
回复意见: 谢先生:
由于不动产登记业务部属本局管辖范围,请您向市不动产登记中心反映。(新罗土地分局于 2017-10-13 16:20回复)

谢先生:
您咨询土地证办好没的有关事项(诉求编号:LY17101200035)已收悉。现答复如下:
一、主要诉求:
1月份材料就交上去了,到现在证还没有下来,希望有关部门核实处理。
二、核实情况:
经核实,我中心尚未收到你户申请办理不动产权证的材料。根据《不动产登记暂行条例》第十五条“当事人或者其代理人应当到不动产登记机构办公场所申请不动产登记”和《不动产登记暂行条例实施细则》第二条 “不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外”及第四十一条 “申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:1、申请人身份证和户口簿2、不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料3、房屋符合规划或者建设的相关材料4、权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料5、其他必要材料”的规定,不动产登记是依申请而进行的一项行政审核行为,建议你收集齐全不动产来源证明材料后送至适中土管所初审,待我中心收到土管所送来的齐全的登记材料并审核确认无误后,将在对外承诺时限内尽快给予办理不动产权证。
龙岩市不动产登记中心(龙岩市国土资源局于 2017-10-19 15:53回复)
诉 求 人: 谢先生 事件地点: 适中镇
诉求时间: 2017-10-12 14:36 截止日期: 2017-10-20 16:38
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 很满意    满意    一般    不满意    很差
选择评论部门:
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件