您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
生育险报销流程
诉求编号: LY17101000064
诉求标题: 生育险报销流程
诉求内容: 女方没有交生育险,男方现已有交满10个月,要什么条件才能通过男方来报销生育险!能够报销比例是多少!谢谢
转办意见:
  • 龙岩市12345便民服务平台 1、请 龙岩市医疗保障管理局 在 2017-10-13 08:42 前回复。 (2017-10-11 08:42)
市领导批示:
区(市)县 领导批示:
延期申请
回复意见: 你好,关于你的诉求信现给你回复如下:根据《关于龙岩市职工生育保险实行市级统筹实施意见的通知》(龙政办〔2015〕240号)文件,职工生育符合国家计划生育政策,在分娩前连续缴满12个月(含12个月)按规定方可享受生育保险待遇。男职工报销生育险只享受生育医疗,不享受生育津贴。根据你的诉求,男方只缴纳生育保险10个月,不能享受生育保险待遇。仍有疑问,可以来人或来电咨询新罗管理部(电话:2316018/2850069)。(龙岩市医疗保障管理局于 2017-10-11 15:08回复)
诉 求 人: 小王 事件地点: 新罗区
诉求时间: 2017-10-10 18:57 截止日期: 2017-10-13 08:42
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 很满意    满意    一般    不满意    很差
选择评论部门:
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件