您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
请问,我的医保卡余额有3500元,我爱人失业...
诉求编号: LY17081000029
诉求标题: 请问,我的医保卡余额有3500元,我爱人失业...
诉求内容: 请问,我的医保卡余额有3500元,我爱人失业,医保要自己缴纳,收到通知这个月要缴纳2017年7月至2018年6月医疗保险费 2972.4元,之前有看到通知,可以用医保余额一次性缴纳直系亲属的医保缴费。请问我符合条件吗?如符合要怎么办理?谢谢。
转办意见:
  • 龙岩市12345便民服务平台 1、请 龙岩市医疗保障管理局 在 2017-8-14 15:06 前回复。 (2017-8-10 15:06)
市领导批示:
区(市)县 领导批示:
延期申请
回复意见: 你好,关于你的诉求信现给你编号回复如下:根据《关于使用职工医保个人帐户资金缴纳基本医疗保险费有关问题的通知》(龙人社[2016]286号)第一点基本条件:医保个人帐户结余资金超过3000元以上部分,按个人自愿原则,可用于本人和在龙岩辖区内参保的直系亲属(父母、配偶、子女)缴纳基本医疗保险费,其超过部分需足以一次性支付相应基本医疗保险费。按文件要求代缴之后医保个人账户余额还应超过3000元,根据您提供的情况,你目前不符合条件代缴。
(龙岩市医疗保障管理局于 2017-8-11 11:03回复)
诉 求 人: 飞雪 事件地点: 新罗区
诉求时间: 2017-8-10 14:02 截止日期: 2017-8-14 15:06
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 很满意    满意    一般    不满意    很差
选择评论部门:
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件