您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
我是新罗区的职工,缴医保4年,生娃花了420...
诉求编号: LY17081000019
诉求标题: 我是新罗区的职工,缴医保4年,生娃花了420...
诉求内容: 我是新罗区的职工,缴医保4年,生娃花了4200元,拿去医保中心报销,报回3800元。请问这样对不?不是听说有产检补贴,生育津贴那些吗?
转办意见:
  • 龙岩市12345便民服务平台 1、请 龙岩市医疗保障管理局 在 2017-8-14 11:15 前回复。 (2017-8-10 11:15)
市领导批示:
区(市)县 领导批示:
延期申请
回复意见: 你好,关于你的诉信现给你回复如下:2017年8月10日下午管理部工作人员电话联系本人,根据《龙岩市职工生育保险市级统筹实施意见》(龙政办[2015]240号)相关规定,详细答复其诉求,内容如下:属中学在编教师,享受机关事业生育统筹待遇,其中产前检查费实行一次性包干800元,生育医疗费按照城镇基本医疗保险药品目录、诊疗范围及医疗服务设施标准的“三目录”标准,实行实报实销。机关事业单位参加生育保险人员按原渠道领取工资,不享受生育津贴。
生育住院发票总金额4218.1元,目录内费用3027.1元,按上述规定实际报销金额3827.1元(3027.1+800),不享受生育津贴。
建议咨询人仍有疑问,可来人或来电咨询新罗管理部(电话:2850069)。
(龙岩市医疗保障管理局于 2017-8-11 11:10回复)
诉 求 人: 市民 事件地点: 新罗区
诉求时间: 2017-8-10 11:05 截止日期: 2017-8-14 11:15
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 很满意    满意    一般    不满意    很差
选择评论部门:
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件