您的位置:首页  >  通知公告
12345便民服务平台常见问题解答
发布日期: 2017-01-18 15:26 来源:   

问:诉求件办理时限是多久?

答:咨询类事项,在2个工作日内办结并答复;投诉类事项,在10个工作日内办结并答复,属于便民服务清单类的在3个工作日之内办结并回复;建议类事项,在5个工作日内办结并答复;求助类事项,在3个工作日内办结并答复。确因特殊情况难以按时限办结的,向诉求人作出解释说明。延长时限不得超过原办理时限。

 

 

问:诉求件办理情况要如何查询?

答:诉求人在填写完诉求件后,网站会自动生成一个6位验证码(请注意保管),建议诉求人点击“我要查询”,通过条件选择查询。诉求件不公开的,查询时,诉求人还需输入验证码。

 

 

问:诉求件不公开办理的,忘记6位验证码无法查看诉求件答复意见要怎么办?

答:请诉求人填写诉求件,在诉求件中尽可能多的提供原诉求件的相关信息(包括诉求件编号,所填的住址、联系人、邮箱、电话、诉求大致内容等能核实的信息),并提供实名和联系方式,服务平台与诉求人核实后会将承办单位的答复意见在新诉求件中答复诉求人。 

 

 

问:为什么我的诉求件平台不予受理?

答:根据相关规定,以下几种情况的诉求件本平台不予受理:

1.涉及国家机密、商业秘密、个人隐私的; 

  2.涉及各级党委及其工作部门、人大、政协、法院、检察院、军队和武警部队职能的; 

  3.已经或应当通过信访渠道反映的; 

  4.已经或依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;(例如民间债务纠纷)

  5. 对单位或个人违纪违法行为进行举报的; 

  6.属于市场行为、公文交流、内部行政管理等方面的; 

  7.有权处理的部门和单位已经受理或正在办理的; 

  8.诉求事项已办结,相同诉求人仍以同一事实和理由提出诉求的; 

  9.属于应当由110119120122等警务、紧急救灾、救助系统受理的; 

  10.非我市行政职权管辖范围的; 

11.其他违反法律、法规、规章规定的。 

对于不予受理事项的原因,服务平台均会在“回复意见”中予以说明。

 

 

问:投诉后又不想投诉了或者诉求件提交后想修改,要怎么办?

答:诉求件一经提交后不可修改。诉求人如不想投诉或者有修改需求,建议诉求人重新填写新诉求件,在新诉求件中说明原因并提供实名和联系方式,服务平台与诉求人核实后会按照诉求人意愿进行处理。

 

 

 

问:为什么我的评论没有显示?

答:诉求人对承办单位的办理情况可发表评论,评论经服务平台工作人员审核后显示。服务平台工作人员认真对待每个群众评论。对评论内容真实合理、对承办单位办理情况有针对性意见的将给予审核通过;对一些没有实质性内容,使用不当字眼的评论,将不予通过;对一些在评论内提出进一步诉求的,一般不予通过,诉求人如有进一步诉求请重新填写诉求件提出或直接与承办单位联系处理。